«World leaders should boycott Russian President Vladimir Putin’s VIP box at next month’s World Cup opening unless he takes steps to protect Syrian civilians, Human Rights Watch said»

Ужасы Сирии

Руководитель международной организации защиты прав человека Human Rights Watch (HRW) Кеннет Рот (Kenneth Roth) призвал лидеров мировых держав бойкотировать Владимира Путина во время проведения Чемпионата мира по футболу в России в июне этого года. Причиной бойкота мистер Рот считает недостаточные действия России по защите гражданского населения Сирии.

Я тоже считаю, что убивать людей, и даже причинять им умышленный вред, не просто нехорошо, но недопустимо. Но почему глава организации по правам человека проявляет такую заботу лишь о гражданском населении? Следуя логике Рота, погибающие в этом конфликте военные либо не люди, либо у них нет прав.

Ужасы Донбасса (Украина)

Коли уж речь зашла о футболе, необходимо отметить, что финал Лиги чемпионов в этом году будет проходить в Киеве, то есть, в столице страны, находящейся в состоянии гражданской войны. И там тоже погибают люди, как гражданские, так и военные. Но почему-то этого обстоятельства защитники прав человека упорно не замечают, и бойкотировать мероприятие не намереваются.

Кеннет Рот утверждает в своём заявлении, что Россия через телетрансляции футбольных матчей чемпионата пытается “снискать себе международное уважение”. А каких же целей пытаются добиться те, кто разрешает проводить финал популярнейшего в Европе футбольного кубка в воющей стране? По-моему, политические мотивы упомянутого последним события просвечивают гораздо ярче, нежели мотивы России, получившей, к тому же, право на проведение чемпионата задолго до событий, развернувшихся в Сирии.

«In hosting one of the most televised events in the world, Russia is courting world public opinion and looking for respect»

Что ж, до Чемпионата мира по футболу осталось совсем не много времени, и уже совсем скоро мы узнаем, кто из лидеров мировых держав смотрит Роту в рот.

Как гласит русская пословица: «Велик рот, а ничего не видит»

Jaa/Поделиться: